Версия сайта для слабовидящих.
Проект «Село Сара»Руководитель проектаВячеслав Сечнев
селосара.рф - официальный сайт проекта

СУХОЙТАШ-МИХАЙЛОВСКИЙ

хутор Михайловский Сухойташ-Михайловский

Архные данные

Историко-статистическое описание Михаило-Архангельского прихода села Крыма
1. В состав Михаило-Архангельского прихода села Крыма, 3-й Усерганской волости в настоящее время входят следующие селения: село Крым, где находится Молитвенный дом и хутора: Михайловский – Сухойташ тоже, Саратовский, Поддубный, Ново-Саратовский, Воронежский /ныне Воронежский/, Лыловский /ныне Лылов/ и Объедков или Воскресенский. Все они принадлежат к 3-й Усерганской волости Орского уезда. Село Крым и хутор Воронежский поселились на занимаемых ими местах в 1878 г., хутора Михайловский, Саратовский и Объедков в 1877 г., Поддубный, Лыловский и Ново-Саратовский в 1891 г. По происхождению большинство жителей, населяющих Крымский приход, выходцы из средних губерний России: Жители села Крыма и хутора Михайловского в большинстве происходят из помещичьих крестьян Тамбовской губернии, жители хуторов Саратовского, Поддубного и Ново-Саратовского из крестьян Саратовской губернии, жители хутора Воронежского – из крестьян Воронежской губернии все малороссы, жители хутора Объедкова – из крестьян Самарской губернии, жители хутора Лыловского из мещан г. Орска. Все селения кроме хуторов Лыловского и Ново-Саратовского имеют собственную землю, купленную ими у местных башкир, а хутора Лыловский и Ново-Саратовский проживают на земле, арендуемой у башкир. Названия свои селения Крымского прихода получили: село Крым от местной речки, хутор Михайловский от престольного праздника в честь Михаила Архангела, хутора Саратовские старый и новый, а также Воронежский от тех губерний, из коих происходят жители, а Поддубный, Лыловский и Объедков от фамилии первых основателей своих. Дворов во всем Крымском приходе в настоящее время числится 258, а жителей мужского пола 915 душ, женского пола 859, а всего 1774 души. По селениям же количество душ распределяется так: в селе Крым дворов 123, душ мужского пола 428, женского пола 392, в хуторе Михайловском дворов 35, душ мужского пола 104, женского пола 102, в хуторе Саратовском дворов 18, душ мужского пола 79, женского пола 77, в хуторе Объедковом дворов 13, душ мужского пола 43, женского пола 42, в хуторе Поддубном дворов 12, душ мужского пола 58, женского пола 50, в хуторе Воронежском дворов 33, душ мужского пола 118, женского пола 117, в хуторе Ново-Саратовском дворов 14, душ мужского пола 51 и 44 женского пола по ведомости 1896 г., а в настоящее время несколько больше и в хуторе Лыловском дворов 10, душ мужского пола 37, женского пола 35. Впрочем, количество населения по хуторам каждый год почти изменяется, так как многие жители уходят или на родину или на новые места, и многие приходят. Расстояние Молитвенного дома от губернского г. Оренбурга 220 верст, а от уездного г. Орска, где находится и ближайшая почтовая станция 50 верст. Приходские же хутора от Молитвенного дома расположены на следующих расстояниях: хутор Михайловский в 4-х верстах, хутор Саратовский – в 5 верстах, хутор Объедков в 11 верстах, хутор Поддубный – в 12 верстах, хутор Воронежский в 10 верстах, хутор Ново-Саратовский – в 8 верстах и хутор Лыловский – в 11 верстах.

Памятный знак п. Сухойташ-Михайловский

памятный знак 16.08.2018
Открытие Памятного знака в п.Сухойташ-Михайловский

Страницы истории хутора Сухойташ-Михайловский

Сухойташ Михайловский, В состав Михаило-Архангельского прихода села Крыма, 3-й Усерганской волости в 1896г входили следующие селения: село Крым, где находится Молитвенный дом и хутор: Михайловский – Сухойташ расположенный в 5 км от села Сара, на речке Сухойташка. Основан в 1877 году помещичьими крестьянами Тамбовской губернии. Названия свои селения Крымского прихода получили: хутор Михайловский от престольного праздника в честь Михаила Архангела. Численность населения на хуторе Михайловском на момент составления описания в 1896г., составляла: дворов 35, душ мужского пола 104, женского пола 102. Впрочем, количество населения по хуторам каждый год менялось в связи с тем, что, многие жители уходят или на родину или на новые места, и многие приходят. Расстояние от Сухойташа от губернского г. Оренбурга 220 верст, а от уездного г. Орска, где находится и ближайшая почтовая станция 50 верст. От Молитвенного дома, расположенного в п.Крым, хутор Михайловский находится в 4-х верстах В документах 1888 - 1893 годов упоминается под разными названиями: Михайловский, Сухайташ, Михайловский (Сухойташ тож), Михайловский - Сухойташ, Сухойташ - Михайловский и т. п. Относился к Крымскому (1940-е гг.), Саринскому (1951 - 1960-е гг.) сельсоветам. В 1900 году - хутор Сухайташ - Михайловский, 35 дворов, 242 души обоего пола, ветряная мельница. В справочнике 1949 г. - хутор Сухайташ - Михайловский, Крымского сельсовета, Новопокровского района, Чкаловской области. Название - от речки Сухайташка (в прошлом - Сухайташ) и в честь архангела Михаила - небесного архистратига (военачальника), ангела-хранителя всех верующих во Христа. В Сухойташе была начальная школа, которая была открыта в1949 году. Основная часть детей родившихся в селе учились в ней. В 1965 г школа была закрыта, и дальнейшее обучение детей проходило в Саринской семилетней школе. На момент закрытия в 1965 году, в школе былдо 6 учащихся. Позже здание школы было разобрано и перевезено в Сару для постройки квартир учителям. Почти до самого исчезновения села работал магазин. В селе был клуб, где выступали приезжающие политинформаторы, лекторы , показывали фильмы , когда приезжала кинопередвижка. После преобразований в стране приведшей к сплошной коллективизации в Сухойташе был колхоз именовавшийся с 1929 г. «им.Фрунзе», с 1960 г. «им.Сталина», а с с 1962 г. Сухойташ вошел в состав колхоза им.Ленина. . В селе была конюшня, где содержали лошадей выполнявших всю работу как в общественном производстве, так и для жителей хутора. Зерно с окрестных полей свозили на ток и обрабатывали, На зернотоку имелась крытая «рига», для защиты от дождя и переработки зерна. Вручную, веялками обрабатывали зерно и готовили для хлебосдачи. Зерновые с полей убирали прицепными комбайнами, которые пригоняли с МТС на время уборки. Заготавливали сено, где ребятишки тоже принимали участие. Верхом на лошадях на «вицах» или «лозах» подвозили копны сена к скирдам, а взрослые вручную скирдовали. Для перевозки сена и соломы использовали фургоны - это повозка, рассчитанная на две лошади, а порой использовали быков. Для увеличения объема фургона по бокам крепили дробины, подобие лестниц закреплявшиеся крючками. В домашнем хозяйстве были крупный рогатый скот, овцы, козы, птица. Вдоль речки располагались огороды, где сажали все необходимое для питания и заготавливали на зимний период. На речке мужчины села в летний период устраивали плотину: вбивали колья поперек русла, плели ивовую изгородь, служившую арматурной стеной, и завозили грунт, на подводах делая насыпь. Вода поднималась и образовывался пруд, который был излюбленным местом для детворы.. Вдоль течения речки жители делали отводы к своим огородам и копали большие ямы -копанки для полива огородов. Поливали ведрами. По окончании массовых работ: посевная, сенокос, уборка урожая проводили сельские праздники носившие название «сабантуй». В конце 50х начале 60х годов в Сухойташе проживали семьи: Лонский О.С., Макарова А., Палагина А., Сечнев Н.И., Макарова А., Щербаков Г., Селиванов В.Ф., ПоросятниковИ.П., Щербаков, Сечнев В.И., Князев Н.И., Щеголев М., Якубец Ю, Урываев, Туля И. Мячин С.И. Сухойташ-Михайловский внес свой посильный вклад в дело разгрома фашистской Германии. В книге Памяти есть страницы, посвященные этому селу. Прекратил свое существование Сухойташ-Михайловский в 1965 году. На месте хутора установлен в 2003 году памятный знак.

Сенокосная пора.

Книга Памяти
Вы здесь: Летопись СУХОЙТАШ-МИХАЙЛОВСКИЙ

Сайт селосара.рф является официальным сайтом Администрации проекта «Село Сара»
Электронная почта является официальной электронной почтой Администрации проекта «Село Сара».
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 26 апреля 2024 года, пятница.
Сайт является Российским программным продуктом и размещён на сервере под юрисдикцией Российской Федерации
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.
Уважаемый Посетитель! Вы просматриваете версию сайта для слабовидящих в следующем варианте:
Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - СРЕДНЕЕ,
Изображения отображаются на странице
ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ УБРАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Выбрать другой вариант просмотра сайта →